• Liste nationale des formateurs dans chaque département

     
     

    Département 01 :

    DELACQUIS Anne
    1707 Chemin de Rosarge - MIRIBEL
    Tél:  04 78 91 82 50            

    DELACQUIS Pierre
    1707 Chemin de Rosarge - MIRIBEL.
    Tél: 04 78 91 82 50      
         
    DURAND Anthony
    ZI le blanchon - PONT D'AIN
    Tél:  06 62 20 60 13      
         
    PERRIER Aurélien
    1707 Chemin de Rosarge - MIRIBEL    
    Tél: 04 78 91 82 50
     
    RODRIGUEZ Jeanne
    Vernaye - LESCHEYROUX.
    Tél: 04 74 52 66 50
     
    RODRIGUEZ Manuel

    Vernaye - LESCHEYROUX
    Tél: 04 74 52 66 50

    Département 02:     
    ROUAT Jean-François
    Moniteur club SCC
    25 avenue de la libération 02400 NOGENTEL
    Tél: 03 23 69 45 76
    Mail: rouat-hassenfratz.claudia@neuf.fr
    Tarif: 100 €

     

    Zohar Lévi PARTENAIRE  ANM 
    L'inné et l'acquis 
    Éducateur Comportementaliste Canin 
    36, route de blérancourdelle
    02300 Camelin
    Tél : 06 45 15 77 14
    Mail : l_inne-et-l_acquis@orange.fr
    Site : ici 
    Page facebook : ici  



    Département 03:
    AUJARDIAS Anne    
    7 les courtins 03340 ST GERAND DE VAUX    
    Tél: 04 70 47 48 76
           
    CANTON Pascale
    44 rue de chateaufavier  03410 DOMERAT
    Tél: 04 70 28 86 71      
         
    COLAS Céline    
    8 route des dolats 03500 LORIGES
    Tél: 04 70 45 07 78    
           
    COLAS Pascal    
    8 route des dolats 03500 LORIGES
    Tél: 04 70 45 07 78

    WALTER Vincent    
    Lieudit le bois bonneau 03470 COULANGES
    Tél: 06 10 23 89 74    
    Mail: walter.vincent@club-internet.fr     
    Tarif: 105 € (repas compris)

    Département 04:
    DAYAN Jacques
    Educateur canin
    Club canin chaffaudien 04510 LE CHAFFAUT ST JURSON
    Tél: 06 10 19 82 56
    Mail: clubcaninchaffaudien@free.fr
    Tarif: 120 €

    DAYAN Odile
    Educateur canin
    Club canin chaffaudien 04510 LE CHAFFAUT ST JURSON
    Tél: 06 10 19 82 56
    Mail: clubcaninchaffaudien@free.fr
    Tarif: 120 €

    D'ORLAN DE POLIGNAC Alexandra
    Educateur canin    
    Club canin chaffaudien  04510 LE CHAFFAUT ST JURSON
    Tél: 06 10 19 82 56
    Mail: clubcaninchaffaudien@free.fr
    Tarif: 120 €

    PARIS Maud
    Educateur canin
    Club canin chaffaudien 04510 LE CHAFFAUT ST JURSON
    Tél: 06 10 19 82 56
    Mail: clubcaninchaffaudien@free.fr
    Tarif: 120 €

    DOUAT Yannick
    Tél: 06 98 35 82 70
    Tarif: 50 €

    Département 06:
    MONTY Alain
    Les mas de l'Adrech /1 route de l'Adrech  06670 SAINT MARTIN DU VAR
    Tél: 04 93 08 97 84
         
    TOESCA Didier
    7 avenue de la station 06800 CAGNES SUR MER
    Tél: 04 93 14 12 12            

    Département 07:
    CHIROSSEL Yvon
    186 chemin fournier 07400 MEYSSE
    Tél: 06 21 07 70 27      
         
    MEYRAND Patrick
    07100 ANNONAY
    Tél: 06 12 52 69 30    
           
    PONCE Jean-Pierre
    250 chemin du village 07200 ST DIDIER SOUS AUBENAS
    Tél: 04 75 35 40 98 - 06 19 53 38 39            

    Département 08:
    LEJOSNE Jean-Claude
    Fort Condé - Route de Philippeville  08600 GIVET      
               
    TESNIERE Dominique    
    ZAC du boitron 08440 VIVIER AU COURT                  

    Département 09:
    CENTERENO Didier    
    9 chemin du riquet 09100 LA TOUR DU CRIEU
    Tél: 06 83 59 20 28
    Tarif: 80 €

    Département 10:
    BERNEUIL Kevin
    1 RD 619  10400 LE MERIOT
    Tél: 03 25 24 88 51 - 06 73 69 62 72
               
    CREUSOT Alexandra
    73 rue grignon 10120 ST GERMAIN
    Tél: 03 25 49 44 78      
         
    HENRY Fabien
    25 cité bellemère  10100 ROMILLY SUR SEINE
    Tél: 03 25 24 41 82      
         
    HUBERT Denis
    23 route de charny  10170 LONGUEVILLE SUR AUBE    
    Tél: 03 25 25 00 17 - 06 12 28 09 66    
    Mail: de.hubert@gmail.com      

    PILOTTI Jean-Claude    
    25 cité bellemère  10100 ROMILLY SUR SEINE
    Tél: 03 25 39 25 09   


    Département 11:
    BOUCHEZ Bernard
    1 rue de la centaurée 11110 VINASSAN

                      
    DUPLESSIS KERGOMARD Raoul
    8 bis avenue des pyrénées  11300 LAURAGUEL      
               
    JOUI Jacques
    chemin de la carbonnelle
    11100 NARBONNE      
               
    LOPEZ Serge
    16 rue principale  11320 AYROUX
                     
    PERICARD Jean-Marie
    1 rue du cers  11130 SIGEAN      
               
    SAFFON Marie-Noelle
    7 impasse les cyprès  11150 PEXIORA
                     
    TORRENT Roger
    192 rue du portal 11290 ARZENS
                     
    VILLELA René
    5 rue des meuniers  11610 PENNAULTIER      
               
    VIMIER Serge
    9 rue de la loire 11800 TREBES      
                
    YAZID Didier
    13 chemin des berges 31290 VILLENOUVELLE                  

    Département 12:
    BISEN Jean-Claude
    Domaine de combelles  12000 LE MONASTERE

    Tél: 06 83 39 16 34
               
    LE MELLEC Christian
    bonsecours - A75 sortie 41 - 12560 CAMPAGNAC

    Tél: 06 42 15 91 24
    Mail: viaduc120@orange.fr      

    Département 13:
    BARNIER Claude
    150 avenue du merlan 13014 MARSEILLE    

    Tél: 06 16 07 01 31      
         
    BENHAMOU Boumedienne
    Chemin du moulin fort  13548 GARDANNE

    Tél: 04 42 93 87 42
               
    BETHON Gérard
    4 lotissement les iris  13320 BOUC BEL AIR
    Mail: phoceen2@wanadoo.fr      

    CALLEA Jean-Baptiste
    ZI des paluds  13400 AUBAGNE

    Tél: 06 79 20 62 48

    CLERY Aude
    Route de Salon  13450 GRANS    

    Tél: 06 81 71 25 28      
         
    GIORGIO Joseph
    RN 568  chemin de l'ancien camping 13270 FOS SUR MER

    Tél: 06 18 81 01 99      
         
    GUILLOTOT Marc
    Les plantades  13130 BERRE L ETANG

    Tél: 06 08 52 03 05    
           
    HAMON Frédéric    
    10 traverse pierre abondance  13011 MARSEILLE

    Tél: 06 77 48 68 78    
           
    LOMBARD Philippe
    980 chemin de notre dame  83560 ST JULIEN LE MONTAIGNIER

    Tél: 04 94 59 62 69    
           
    MARTI Mireille
    290 chemin du boulidou  13510 EGUILLES    

    Tél: 06 14 35 98 21

    MOLINA Nicole
    Route de caire val  13410 LAMBESC
    Tél: 04 42 92 75 12   

    Département 14:
    TRAN NGOC Philippe

    Vétérinaire
    17 rue du docteur michel - 14400 BAYEUX

    Tél: 02 31 22 68 22

    TREHOREL Françoise
    14 rue des jonquilles - 14610 CAMBES EN PLAINE

    Tél: 02 31 74 33 12

    TREHOREL Pascal
    14 rue des jonquilles - 14610 CAMBES EN PLAINE

    Tél: 02 31 74 33 12            

    Département 15:
    DANCIE André

    Moniteur club SCC

    Tél: 06 79 97 79 68

    Département 16:
    BIERRE Philippe-Emmanuel

    La champagne  16130 VERRIERES

    Tél: 05 45 83 01 72
    Mail: cani-services@orange.fr
         
    BIGAUD Jean-Marc
    RD 939 - la forêt de Dirac - Route de Périgueux 16410 DIRAC

    Tél: 06 08 05 97 21      
         
    BORDET Claude
    chez mistou  16450 ST CLAUD

    Tél: 05 45 71 13 61 - 06 34 16 56 60    
           
    MARTIN André
    les maisons rouges  16800 SOYAUX

    Tél: 05 45 38 18 77
    Mail: a-a.martin@laposte.net      

    Département 17:
    BOUTIN Fréféric

    SARL Les carrières noires  17620 ECHILLAIS

    Tél: 05 46 83 35 66            

    LE BOZEC Laetitia
    Régie de quartiers diagonales  17000 VILLEUNEUVE LES SALINES    

    Tél: 05 46 34 32 32    
           
    MAQUIN Roger
    Régie de quartiers diagonales  17000 VILLEUNEUVE LES SALINES

    Tél: 05 46 34 32 32      
         
    MONNIER Richard
    Entre deux marais  17430 MURON

    Tél: 06 88 22 15 73
               
    PERRIN Guy
    SARL Les carrières noires  17620 ECHILLAIS

    Tél: 05 46 83 35 66            

    Département 18:
    CHAMERON Valérie    
    CFPPA de Bourges - Lycée Agricole - Site du Sollier  18570 LE SUBDRAY

    Tél: 02 48 70 55 15      
         
    MARCHAL Francis
    La tuilerie  18140 HERRY

    Tél: 02 48 79 44 87    
           
    MEHDI Dyadi
    Pension du loup noir - 10 lieudit Jarrien  18400 SAINT CAPRAIS

    Tél: 02 48 26 07 14      
         
    PIPET Bruno
    Lieudit Le montet  18500 ALLOUIS

    Tél: 06 25 12 28 38            

    Département 21:
    AUBLE Aline
    5 rue du baco  39290 MENOTEY    

    Tél: 06 27 81 48 41
           
    BAGNA Fabien
    voie communale  21320 EGUILLY

    Tél: 06 75 98 17 16
               
    LEPORT Philippe

    14 rue du 27è RI DIJON

    Tél: 03 80 72 21 16 - 06 81 98 95 08
       
    MENUT Julien
    6 rue curiale  21240 TALANT
    Tél: 03 80 79 42 20 - 06 87 21 88 21     


    Département 22:
    LE CALVEZ Gwenaelle

    Kervano  22200 SAINT AGATHON

    Tél: 06 48 10 67 35      
         
    LE PICARD Jean-Baptiste
    Kerprigent  22200 PLOUISY

    Tél: 06 14 82 56 92
    Mail: eurocyno@wanadoo.fr
    Tarif: 75 €

    TOINEN Yannick
    Kervano  22200 SAINT AGATHON

    Tél: 02 96 44 94 01            

    Département 23:
    CFPPA de AHUN

    23150 AHUN (contactez Valérie ANGLARD)

    Tél: 05 55 81 48 90 - 05 55 62 49 22
    Mail: cfppa.ahun@educagri.fr
    Tarif: 100 €

    GIRARD David
    21 l'arpent  23000 LA BRIONNE    

    Tél: 05 55 80 26 44    
           
    LACROUTS Pierre
    le mas faure  23460 ST MARTIN CHÂTEAU

    Tél: 05 55 64 70 82 - 06 23 62 56 86      
          
    LONGIN Eric
    Les salesses  23800 MAISON FEYNE

    Tél: 06 50 74 31 15    
           
    PIOTTE Patricia
    Vétérinaire
    le chassaudis  23150 AHUN

    Tél: 05 55 81 48 90

    Département 24:
    LAGORCE Laurent

    Roc de bonnet  24410 PONTEYRAUD

    Tél: 05 53 90 12 40 - 06 08 99 48 87
    Mail: lagorcesecurtie@yahoo.fr
         
    LAVAL Danièle
    Domaine de Tigerand 24100 CREYSSE
    Moniteur club SCC

    Tél: 06 87 22 54 66

    MASSOUBRE Cécile
    La bassetie 24380 SALON

    Tél: 05 53 54 75 38 - 06 72 86 44 22
    Mail: cecile.mareillaud@orange.fr
    Tarif: 75 €

    PIGNON Jean-Philippe
    Moniteur club SCC
    Larcherie  24330 ST PIERRE DE CHIGNAC    

    Tél: 05 53 54 13 40
    Mail: cec-dordogne-perigord@aliceadsl.fr

    SCOTTO DI CARLO Bruno
    Les rieux  24190 DOUZILLAC

    Tél: 05 53 82 11 97 - 06 11 63 81 01
    Mail: bruneval24@orange.fr
    Tarif: 65 € sans chien, repas compris

    Département 25:
    BARGHIONI John

    17 avenue Mitterand  25000 BESANCON

    Tél: 03 81 51 41 35    
           
    BROSSELARD Jacques
    27 route de la gare  25720 LARNOD

    Tél: 03 81 57 22 09      
         
    CRETOT William
    2 rue du prés marcot  25770 FRANOIS

    Tél: 06 87 61 07 88            

    CROIZIER Christian
    1 rue villedieu  25700 VALENTIGNEY

    Tél: 06 73 57 87 58      
         
    CUYNET Philippe
    1 rue lamartine 25400 EXINCOURT

    Tél: 03 81 32 21 67    
           
    FRADIN Martial
    2 chemin du citoyen 25600 DAMBENOIS

    Tél: 03 81 94 38 36            

    GRABER Dominique    
    4 rue de trévenans  25600 DAMBENOIS

    Tél: 03 81 32 39 05            

    MENETRIER Georges
    route de crachaux -70700 ISELAY/CRACHAUX

    Tél: 03 84 32 47 22 - 06 89 98 64 83

    THIRIOT Romuald
    6 route de rougemont  25110 BAUME LES DAMES

    Tél: 06 72 13 53 72            

    Département 26 :
    DEVOLVENT Roland

    route de papelissier  CHATUZANGE LE GOUBET

    Tél: 06 68 53 40 43
    Mail: roland.devolvent@wanadoo.fr      

    NERON Annelie
    Sport canin valentinois Chemin de l'épervière - VALENCE

    Tél: 04 75 57 42 79 - 06 30 49 38 78      
          
    RAMOS Manuel

    Sport canin valentinois  Chemin de l'épervière - VALENCE

    Tél: 04 75 57 42 79 - 06 30 49 38 78
    Mail: manuramos@free.Fr      

    Département 27:
    FOUCAULT Patrice

    Hameau de la noe  27400 ACQUIGNY

    Tél: 02 32 40 00 31
    Mail: clubcanin.fucault@wanadoo.fr      

    JUMENTIER Daniel
    Latitude 49 27410 LE NOYER EN OUCHE

    Tél: 06 03 39 14 60    
    Mail: lepactedesloups@worldonline.fr      

    Département 28 :
    MARTIN Romain

    14 rue du général de Gaulle 28210 NOGENT LE ROI    

    Tél: 06 36 41 10 29
    Mail: cyno-training@live.fr 
    Tarif: 75 €
    En savoir plus: http://www.cyno-training.e-monsite.com/

    RUIZ Tonio
    Lieudit Vérigny 28270 CRUCEY VILLAGES

    Tél: 06 62 61 29 99
    Mail: tonio.ruiz@wanadoo.fr
    Le prix que vous voulez ! 
    En savoir plus : http://www.pilepoil.fr

    Département 29 :
    CABIOCH Yann

    103 chemin de kergall  29000 QUIMPER

    Tél: 06 63 88 04 44
    Mail: team.yann@laposte.net
         
    GOUEZ Jean Joseph
    Kerneach'h an traon  29880 PLOUGUERNEAU

    Tél: 02 98 04 70 66
    Mail: pecagouez@wanadoo.fr
    Tarif: 130 €

    HENAFF Luc
    Centre canin de CAST Lieudit Kerdrein  29150 CAST

    Tél: 06 82 67 43 57
    Mail: luc.henaff@wanadoo.fr 
    Tarif: 80 €

    JEANMART Michèle
    Educateur canin comportementaliste
    11 rue monte au ciel  29100 DOUARNENEZ

    Tél: 02 98 92 67 50 - 06 87 32 75 26
    Mail: ecole.des.chiens@gmail.com
    Tarif: 100 € avec chien,  80 € sans chien
    Pour en savoir plus: http://www.ecole-chien-chat.com

    KERDRAON Gilles
    Kerzene  29870 LANDEDA

    Tél: 06 88 74 37 23
    Tarif: 120 € avec repas ou 110 € sans repas

    LEGALLAIS Marc
    Kerguau  29260 LE FOLGOET

    Tél: 06 61 76 12 68
    Mail: legallais.marc2@wanadoo.fr
         
    LOUSSOUARN Sylvie
    Meil Moan  Le bourg  29720 PLOVAN

    Tél: 06 63 90 27 97
    Mail: skol.ar.chi@orange.fr      

    MESSIAEN Emmanuel
    50 rue de la marne  29260 LESNEVEN

    Tél: 02 98 83 17 58
    Mail: messiaen@aol.com      

    PHILIPPE Sylvain
    avenue du corniguel  29000 QUIMPER

    Tél: 02 98 64 97 08
    Mail: fourriere.quimper@chenilservice.fr
         
    QUELEN Alain
    Lesmel 29180 PLOGONNEC

    Tél: 02 98 91 79 46 - 06 07 52 91 49
    Mail: infos@4-pattes.fr      

    Département 30 :
    AMAYON Gilbert

    51 impasse de la route d'Uzès 30320 POULX

    Tél: 09 64 34 30 68 - 06 85 82 05 75
    Mail: tousmesanimaux@orange.fr
    Tarif: 90 € avec formule sandwich, boisson, café -
    Tatifs spéciaux mour minima sociaux et adoptants en refuge

    BERTRAND Boris
    CONQUEYRAC    
                 
    PLARD Olivier
    FONS OUTRE GARDON
                     
    RAMBAUD Valérie
    ALES         
       
         
    WEBER Franck
    mas garrigas 30129 REDESSAN
    Tél: 06 13 80 48 54
    Mail: seiji_web@yahoo.fr
    Tarif: 90 €


    Département 31 :
    AKNIN Florence

    819 cote de pech auriol 31340 BONDIGOUX

    Tél: 06 89 08 04 12
    Mail: permischien@animallo.net
    Tarif: 100 € repas compris - vétérinaire présent pendant la formation

    AKNIN Paul
    819 cote de pech auriol  31340 BONDIGOUX

    Tél: 06 89 08 04 12
    Mail: permischien@animallo.net
    Tarif: 100 € repas compris - vétérinaire présent pendant la formation

    AVELIN Jean-Marie
    Educateur
    1142 chemin de Léret  31620 BOULOC

    Tél: 05 61 82 49 58 - 06 28 58 28 96
    Mail: beauceron-familly@orange.fr
    Tarif: 90 € repas compris

    AVELIN Joelle
    Educateur
    1142 chemin de Léret  31620 BOULOC

    Tél: 05 61 82 49 58 - 06 28 58 28 96
    Mail: beauceron-familly@orange.fr
    Tarif: 90 € repas compris

    CATTOEN Arlette
    Chemin de Larrieu  31600 LHERM

    Tél: 05 61 56 03 42
    Mail: cattoen.arlette@orange.fr      

    DELRIEU Patrick
    60 rue de montrastruc  31380 PAULHAC

    Tél: 05 61 84 23 58            

    FETILLE Jean-Marc
    Lieudit la carrère  31390 BOIS DE LA PIERRE

    Tél: 06 09 60 78 57
    Mail: jeanmarcfetille@gmail.com

    GARCIA Alain
    rue des lacs 31150 LESPINASSE

    Tél: 06 22 21 59 59            

    LEMIGNON Sylvie claude
    54 rue de maurys 31150 GRATENTOUR

    Tél: 05 62 79 50 93
    Mai: institut.cynophile@wanadoo.fr
    Tarif: 130 € (avec chien) 100 € (sans chien)

    LEVIEUX Roland
    Moniteur de club SCC
    17 chemin des cujalas  31120 ROQUES SUR GARONNE

    Tél: 05 61 72 49 55

    ROGET Jean-Michel
    Lieudit Maurière  31310 GOUZENS

    Tél: 05 61 97 25 87
    Mail: j.roget@free.fr
    Tarif: 200 € (avec chiens)

    Département 32 :
    REY William

    Les plapès  32450 FAGET ABBATIAL

    Tél: 06 09 06 08 16
    Mail: wfkrey@orange.fr
    Tarif: 80 € avec chien

    Département 33:
    ARMAND Stéphanie

    Vétérinaire
    25 rue de l'hopital  33420 RAUZAN

    Tél: 05 57 84 09 74

    BENETEAU Brigitte
    2 la roche  33240 PEUJARD

    Tél: 05 57 68 02 82
     
    BERGERON Josué
    Lestage  33480 LISTRAC MEDOC

    Tél: 06 79 84 19 73      
         
    BOISSEAU Marie-Claire
    Mairie  33250 ST JULIEN BEYCHEVELLE

    Tél: 06 61 13 65 28

    DEJARDIN Francis
    146 chemin de Mignoy  33140 VILLENAVE D'ORNON

    Tél: 06 85 70 65 75
               
    DUPIN Huguette
    1 regan  33113 CAZALIS

    Tél: 05 56 65 25 90
               
    FERRER Claudine
    1210 route du stade  33650 ST MORILLON

    Tél: 06 82 96 23 43
               
    GELLE Rémi
    Vétérinaire
    116 rue de l'hopital  33390 BLAYE

    Tél: 05 57 42 00 05

    GENDRON Marie-Thérèse
    12 rue vincent Auriol  33140 VILLENAVE D'ORNON

    Tél: 05 56 87 30 29

    HERVE Jean-Pierre
    12 chemin de Lapeyre  33370 TRESSES

    Tél: 06 23 16 04 35

    JEZEQUEL Armelle
    146 chemin de Mignoy  33140 VILLENAVE D'ORNON
                      
    LACAM Odile
    ZA Nay  33990 HOURTIN

    Tél: 05 56 09 19 06 - 06 11 92 53 82
    Mail: educ-canine@wanadoo.fr

    LAFOURCADE Henri
    12 rue vincent Auriol 33140 VILLENAVE D'ORNON

    Tél: 05 56 87 30 29          
     
    LAURIER Christian
    1 rue Jean Monnet  33700 MERIGNAC

    Tél: 05 56 47 78 20    
           
    PETIT-ETIENNE Germinal
    Vétérinaire
    9 place Maucaillou  33450 ST SULPICE ET CAMEYRAC

    Tél: 05 56 30 87 91

    REBEYROL Joelle
    Chemin du Blayais  33127 ST JEAN D'ILLAC

    Tél: 05 56 07 63 25
               
    SERIAT François
    RN 137 - La Garosse  33240 ST ANDRE DE CUBZAC

    Tél: 06 08 78 02 82
               
    VIDEIRA Filipe
    1 rue Jean Monnet  33700 MERIGNAC
    Tél: 05 56 47 78 20

    Département 34:
    AKZIZ Kathy

    78 rue du puits  Vailhauquès
    Tél: 06 18 62 41 08            

    CALAZEL Guy
    Chemin de Canabech -Mauguio

    Tél: 04 67 12 03 18
         
    CASTANEDA Manuel
    9 rue guy et robert Bourier -Montpellier

    Tél: 06 09 26 77 77            

    CLAPAREDE Gérard    
    170 avenue des compagnons  Castelnau le Lez

    Tél: 04 67 45 37 76            

    CUTILLAS Alain
    268 rue Mistral - Galargues

    Tél: 04 67 86 18 23
               
    DELDEM Sophie
    46 impasse Bonnet - Assas

    Tél: 06 50 49 37 24            

    ESCANDE Pierre

    Educateur canin
    Centre canin des Monts de Saint-Sever  34490 CAUSSES ET VEYRANS
    Tél: 06 79 45 92 54
    pierre.escande@noschiens.com
    Tarif: de 100 à 120 € tous les jours samedi inclus
    Pour en savoir plus: http://www.noschiens.com

    LEVY Michèle
    15 rue de la source  Clapiers

    Tél: 04 67 59 10 25            

    MORA Nicolas
    Chemin de la Mouline - Poussan

    Tél: 06 63 79 68 34 - 04 67 78 24 12            

    PEREZ Christophe
    148 chemin de la frigoule - Laroque

    Tél: 06 74 89 13 71            

    PERROT Catherine    
    30 impasse des verdales  Teyran    

    Tél: 06 22 52 86 81            

    PUG Florence
    20 avenue des bassins  Bassan

    Tél: 04 67 36 15 67            

    SERVENT Jean
    Les combes n° 6  Restinclières

    Tél: 04 67 86 27 90            

    TEAU-LAURY Sylvie
    19 rue rené Goscinny  Mauguio

    Tél: 04 67 29 36 61
                
    VENDEVELLE Yves
    9 avenue de la méditerranée  34630 SAINT THIBERY

    Tél: 06 09 09 24 64
    Mail: beauc34@aol.com
    Tarif: 100 €

    Département 35:
    ALLAIN Philippe

    7 rue Michel Egault  SAINT MALO

    Tél: 02 99 82 44 63 - 06 88 97 75 28    
    Mail: contact@couleurcanine.com    
    Tarif: 89 € (dont 15 €reversés à la SPA)

    FRIN Anthony
    la prairie  ST GERMAIN DU PINEL

    Tél: 02 99 96 70 60
    Mail: frin.anthony@free.fr      

    Département 36:
    RICHARD Patrice

    Les loges  36400 LA BERTHENOUX

    Tél: 02 54 30 07 53
    Mail: educanin36@orange.fr      

    Département 37:
    BOUCHER Benoit

    19 rue val de l'arnasse  37530 ST REGLE

    Tél: 02 47 57 71 56
    Mail: benoit.boucher4@wanadoo.fr
         
    JAFFRE Arlette
    31 avenue du 14 juillet 37360 SONZAY

    Tél: 02 47 24 50 14
    Mail: arlette.jaffre@wanadoo.fr
    Tarif: 80 €

    PORNET David
    La guétrotière  37110 MONTHODON

    Tél: 02 47 56 85 85
    Mail: pornetmagali@club-internet.fr      

    Département 38 :
    ALLERME Brigitte

    Educateur canin SCC
    Club canin de Voreppe
    3180 route de Bergerandière  38470 NOTRE DAME DE LOSIER

    Tél: 06 09 35 01 28
    Mail: cc.voreppe@sfr.fr
    Tarif: 80 €

    ALLERME Philippe
    Educateur canin SCC
    Club canin de Voreppe  3180 route de Bergerandière 38470 NOTRE DAME DE LOSIER

    Tél: 06 09 35 01 28
    Mail: cc.voreppe@sfr.fr
    Tarif: 80 €

    ALLERME Sébastien
    Educateur canin SCC
    Club canin de Voreppe - 3180 route de Bergerandière 38470 NOTRE DAME DE LOSIER    

    Tél: 06 09 35 01 28    
    Mail: cc.voreppe@sfr.fr
    Tarif: 80 €

    ANDRE Paul
    Moniteur SCC
    Club du chien de défense et d'utilité de Chartreuse
    96 chemin d ela Burletière  ST ETIENNE DE CROSSEY    

    Tél: 04 76 06 09 32 - 04 76 35 44 73    
    Mail: paul.andre16@wanadoo.fr    
    Tarif: 70 €

    BERTRAND Valéry    
    la plaine de bièvre 38140 RIVES

    Tél: 04 76 65 68 60
    Mail: pension@empreintecanine.com      

    FONTAINE Daniel    
    3597 montée coupe jarret 38200 VIENNE

    Tél: 04 74 78 09 10
    Mail: daniel.fontaine3@sfr.fr    
    Tarif: 70 €

    FONTAINE Josette    
    3597 montée coupe jarret  38200 VIENNE

    Tél: 04 74 78 09 10
    Mail: daniel.fontaine3@sfr.fr    
     
    GERIN Serge    
    Educateur canin SCC
    58 route de Vienne - 38150 VILLE SOUS ANJOU

    Tél: 06 85 82 36 93 - 04 74 84 04 31
    Mail: educanine-vsa@orange.fr    
    Tarif: 80 €

    GUILLERMET Vincent
    chemin le visan -38170 SEYSSINET PARISET

    Tél: 06 19 49 43 97
    Mail: vincent.129@hotmail.fr
     
    LUCCHINA Laurence
    la plaine de bièvre -38140 RIVES    

    Tél: 04 76 65 68 60
    Mail: pension@empreintecanine.com
         
    MEASSON Géraldine
    Educateur canin
    20 chemin des croisettes  38490 LE PASSAGE

    Tél: 06 30 25 77 59
    Mail: dec@dauphine-education.com 
    Tarif: 90 € sans les chiens
    Pour en savoir plus: http://www.dauphine-education.com/chien-danger.php

    MIGNOT Pauline
    Club canin de Voreppe  3180 route de Bergerandière  38470 NOTRE DAME DE LOSIER

    Tél: 06 89 14 55 54
    Mail: cc.voreppe@sfr.fr
    Tarif: 80 €

    MORENO Sébastien    
    Virgouilloud 38270 PRIMARETTE

    Tél: 06 10 43 92 76
    Mail: vcaroseb38@wanadoo.fr
         
    PARIS Thierry
    27 rue du pré ruffier 38400 ST MARTIN D'HERES

    Tél: 04 76 25 59 63
    Mail: cliniquedescollines@club-internet.fr      

    ROUSSEAU Claude    
    Educateur canin SCC
    58 route de Vienne  38150 VILLE SOUS ANJOU

    Tél: 06 77 50 40 20 - 04 74 86 51 69
    Mail: c.rousseau38@wanadoo.fr
    Tarif: 80 €

    TOURNAIRE Danielle
    le cercle des gardiens  38460 LEYRIEU

    Tél: 06 09 45 38 10
    Mail: lecercledesgardiens@free.fr      

    Département 40:
    BENNEDSEN Roland

    CFPPA des Landes - 2915 route des barthes  40180 OEYRELUI

    Tél: 05 58 98 71 38

    BOUFFIL Grégory
    CFPPA des Landes - 2915 route des barthes  40180 OEYRELUI

    Tél: 05 58 98 71 38
               
    CHANCEREUL Sylvain
    Biscaninclub - 5551 chemin d'en hill 40600 BISCAROSSE

    Tél: 05 58 78 91 96 - 06 62 77 96 11
     
    OGUINENA Denis
    Maison bismark - route de Mont de Marsan  40400 CARCARES STE CROIX

    Tél: 05 58 77 75 84
         
    OLHASQUE Jérome
    CFPPA des Landes - 2915 route des barthes  40180 OEYRELUI

    Tél: 05 58 98 71 38
         
    SEURIN BRETHES Nelly
    Club canin St Martinois - route de Northon  40390 ST MARTIN DE SEIGNANX

    Tél: 05 59 56 14 36            

    Département 41:
    BERTIN Valérie

    87 rue des mésanges 41220 VILLENY

    Tél: 02 54 83 63 25

    BOUTIN Frédéric
    4 rue du 20è chasseurs  41100 VENDOME

    Tél: 02 54 67 10 10            

    Département 43 :
    BRUN-BEST Christiane

    rue de paix 43370 Cussac sur loire

    Tél: 04 71 03 12 45
    Tarif: 100 €

    Département 44:
    BEUCHER Anne-Flore

    5 rue du souvenir français 44800 SAINT HERBLAIN

    Tél: 02 40 85 96 84 - 06 62 10 62 30
    Mail: educanine@wanadoo.fr    
     
    BRILLARD Julien
    Le prix que vous voulez !

    JANVRESSE Emmanuel
    Le brand  44590 DERVAL

    Tél: 02 40 28 24 96
    Mail: derval.animaux@orange.fr      

    LECLERC Samuel
    4 rue des prés  44620 LA MONTAGNE

    Tél: 06 27 89 81 78            

    MENARD Jean-François
    moulin du rotz  44410 LA CHAPELLE DES MARAIS

    Tél: 06 67 91 03 37
    Mail: menardjf@aol.com      

    NEAU Jean-François
    la touche  44590 DERVAL

    Tél: 06 11 68 26 14            

    PERON Stéphane
    La poissonerie  85370 MOUZEIL SAINT MARTIN

    Tél: 06 99 01 22 53            

    SIMON Nathalie
    Le limeur  44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE

    Tél: 02 40 89 25 14
    Mail: nathalie.a.simon@wanadoo.fr      

    THOBIE Hervé
    Bel air  44830 BRAIN    

    Tél: 02 40 02 19 88 - 06 83 38 54 01
    Mail: marigane.service.canin@wanadoo.fr      

    Département 45:
    BERN Christine

    12 rue des puy gas  45140 INGRE

    Tél: 02 38 86 71 09
    Le prix que vous voulez !

    CLERMONT Karine
    42 route du carrouge  45530 VITRY AUX LOGES

    Tél: 02 38 59 43 93    
           
    DA SILVA Luis Mario
    17 rue Gambetta 45140 ST JEAN DE LA RUELLE

    Tél: 06 23 91 26 27
         
    DUPUY Victorien
    54 rue croix baudu  45140 ST JEAN DE LA RUELLE

    Tél: 02 38 74 62 61
               
    PRIEUR Gérald
    rue des basses fontaines  45130 COULMIERS
                 
    ROUILLON Pierre
    42 lieudit Saumery  45140 INGRE

    Tél: 06 31 78 90 55            

    Département 46 :
    MALFOY Patrick

    Gagnepas - 46300 GOURDON                  

    Département 48:
    DEMARIE Jean-Jacques

    Educateur SCC
    Le monteil  48200 RIMEIZE

    Tél: 06 82 43 09 28

    Département 49:
    FRANCAIS Renaud

    Centre d'activité du pin  49070 BEAUCOUZE
    Tél: 02 41 23 11 40 - 06 14 11 71 51  
     
      

    Formation des propriétaires prévue à l'article L.211-13-1-I du Code Rural 
    Liste nationale des formateurs

     

    Département 50:
    ANDRE Michel
    90 rue des pins 50110 TOURLAVILLE      
    Tél: 02 33 43 92 35       
         
    ESPIN Michel    
    6 hameau neretz 50140 VASTEVILLE    

    Tél: 02 33 52 83 11    
    Mail: espin-michel@bbox.fr       

    FANTIN Marc    
    la chapelle de rufosses  50700 SAUSSEMESNIL    

    Tél: 06 78 49 96 52      
         
    LE GOFF Marie-Christine    
    6 le petit boel 50340 GROSVILLE    

    Tél: 02 33 08 07 44   
    Mail: la.meute.nucleaire@orange.fr  
     
    LE GOFF Olivier    
    6 le petit boel  50340 GROSVILLE    

    Tél: 02 33 08 07 44   
    Mail: la.meute.nucleaire@orange.fr   

     LECLERCQ Patrick    
    les coudrées -50700 SAUSSEMESNIL    
    02 33 43 08 08    
    Mail: animolidays@aol.com    

    SERVANT Eric  
    46 bis le bourg 50700 ST JOSEPH
    Tél: 06 14 39 45 44    
    Mail: kertanka@neuf.fr     


    Département 51:
    ASSAILLY Christian   
    1 boulevard albert 1er  51100 REIMS    

    Tél: 06 08 61 58 62       
      
    DA SILVA Ludovic    
    Chemin de montmort  51530 MONTHELON    

    Tél: 06 15 93 85 96

    DIDA Roland    
    Chemin des ajaux 51510 FAGNIERES    

    Tél: 06 80 62 12 41   
          
    DUBOIS Jean-Luc   
    27 rue de la république  51490 BEINE NAUROY    

    Tél: 03 26 03 23 95          

    POTAFEUX Jean-Marie    
    rue des prés bonnet 51500 VILLERS ALLERAND    

    Tél: 03 26 84 23 12          

    RODRIGUEZ Miguel    
    Chemin des ajaux 51510 FAGNIERES    

    Tél: 06 61 49 98 77           

    Département 52:
    DUPONTGAND Patrice    
    18 petite rue 58230 EPIZON    

    Tél: 06 25 13 37 96          

    FLOC'H Gwenael    
    Lieudit Les Corvées 52100 MOESLAINS   

    Tél: 06 81 25 22 38 - 03 25 05 98 39    
        
    SUPIOT Gwenaelle    
    17 grande rue 51300 HEILTZ LE HUTIER    

    Tél: 03 26 72 23 98    
    Mail: supiot.gwenaelle@voila.fr    
    Tarif: 75 €

    Département 53:
    NICOLEAU Jean-Christophe    
    Le gué de chauverie  53100 MAYENNE    

    Tél: 06 11 87 82 48           

    Département 54:
    AUBERTIN Claude    
    129 rue de Nancy 54230 CHAVIGNY    

    Tél: 06 81 44 22 70    
    Mail: claude.aubertin@wanadoo.fr   
    Tarif: 105 € repas compris

    Département 55:
    PROD'HON Sylvain    

    20 rue haute 55200 FREMEREVILLE SOUS LES COTES   
    Tél: 06 21 69 66 55           

    Département 56:

    MINICROCS : PARTENAIRE ANM 

    15 rue Gutemberg , 56550 Belz
    02.97.76.50.13 ou 06.29.46.31.43 

    Page Facebook : ici 

    Site : ici 

    ALART Guy    
    Rue de Kerlivio PLOEMEUR    
    Tél: 02 97 37 29 75    
    Mail: alart.guy@9business.fr    
    Tarif: 100 €

    LE GUERNEVE Yann    
    rue camille saint saens 56400 AURAY    
    Tél: 02 97 56 68 69   
          
    SOVY Serge  

    Moniteur club SCC
    Kerthomas 56400 PLUMMERGAT    
    Tél: 02 97 57 67 44          


    Département 57:
    AUBERTIN Marc    
    route de manom  57100 THIONVILLE   
    Tél: 03 82 52 86 87          

    BERNARD Jean-Luc    
    Rue du gymnase  57550 FLACK    
    Tél: 03 87 96 25 31          

    DERS Emmanuel    
    rue des généraux altmayer  57508 ST AVOLD    
    Tél: 06 62 08 55 54

    DESHAIES Guy   

    Educateur SCC
    Club d'éducation canine rue des étangs  57420 SOLGNES    
    Tél: 03 87 52 72 86 - 06 11 16 5177         
     

    DOR Bruno    
    Rue de vercors - 57150 CREUTZWALD    
    Tél: 06 03 85 38 66          

    FREY Alain    
    Route de baerendorf - 67320 KIRRBERG    
    Tél: 03 88 01 99 20          

    GUEBEL Roger    
    rue des généraux altmayer - 57508 ST AVOLD    
    Tél: 03 87 90 14 39          

    GYSS Frédéric    
    33 bis rue georges woodli - 57300 HAGONDANGE    

    Tél: 03 87 70 32 10          

    HAFFNER Denis

    Educateur SCC
    Club canin ZAC des vieilles vignes - 57190 FLORANGES    
    Tél: 06 76 60 70 37          


    HOFFMANN Carine    
    Chemin du clappe - 57260 DIEUZE    

    Tél: 03 87 05 36 35          

    KAMINSKI Emile    
    route de creutzwald - 57550 FALCK    

    Tél: 06 80 37 57 92          

    KIEFFER Jean-Charles    
    Rue de vercors - 57150 CREUTZWALD    

    Tél: 03 87 64 96 52          

    KINNEL Marc

    Moniteur SCC
    Club canin du val de METZ route des cent jours - 57000 METZ MAGNY    
    Tél: 09 79 61 94 80   
    Mail: m.kinnel@wanadoo.fr   
    Tarif: 150 €

    KUHN Bernard    
    Domaine d'Ophélie - 57500 SAINT AVOLD    

    Tél: 03 87 81 58 19        
     
    LAUFER Laurent   
     
    27 impasse du chemin de fer - 57800 COCHEREN    

    Tél: 06 14 31 94 75          

    LAVALLEE Henri   
     chemin durbanne - 57120 ROMBAS    

    Tél: 03 87 58 60 10          

    LECHNER Pierre   
    54610 RAUCOURT    

    Tél: 03 87 57 64 96          

    LOUCINI Rachid   
    33 bis rue georges woodli - 57300 HAGONDANGE   

    Tél: 03 87 70 32 10          

    MINELLI Dominique et Isabelle

    Educateur SCC   
    Dog académie - Lieudit Zéel - 57390 AUDIN LE TICHE    

    Tél: 06 72 88 52 83        


    REICH Stéphane

    Educateur SCC 
    Dog académie - Lieudit Zéel - 57390 AUDIN LE TICHE    

    Tél: 06 25 89 15 95          


    SAUSSE SAVIGNY Delphine   
    61 rue de verdun - 57655 BOULANGE    

    Tél: 06 22 09 34 11    
    Mail: delphine.sausse@wanadoo.fr    
    Tarif: 100 €

    SCHERER Jérome    
    Chemin du clappe - 57260 DIEUZE    

    Tél: 03 87 05 36 35     
        
    SCHIVO Patrick    
    rue de Narrenkoff - 57660 HELLIMER    

    Tél: 03 87 01 24 76          

    SCHLEININGER Corinne    
    Sporting dog - 54580 AUBOUE    

    Tél: 06 19 52 42 98          

    SCHOBERT Christian    
    rue de Narrenkoff - 57660 HELLIMER    

    Tél: 03 87 01 24 76          

    SCHWEITZER Jean-Marie

    Educateur SCC
    Club canin - ZAC des vieilles vignes - 57190 FLORANGES    
    Tél: 03 82 84 42 47          


    TAGLANG Adrien    
    Lieudit Dauendell - 57600 FORBACH    
    Tél: 06 31 07 78 73          

    VAN MAURICK Jérome    
    lieudit Ewigkeit - 67500 HAGUENAU    
    Tél: 06 66 42 39 54          

    WEBER Patrick    
    87 rue du général leclerc - 67540 OSTWALD    
    Tél: 06 11 98 26 40      
       
    Département 58:    
    DUHAYER Béatrice    
    rue des boullats - 58300 CHARRIN    
    Tél: 03 86 50 15 36 - 06 62 10 18 89 
            
    Département 59:    
    SUTERA Martino    
    1149 rue neuve prolongée - 59450 SIN LE NOBLE    
    Tél: 03 27 98 50 32 - 06 80 67 18 03    
    Mail: martinopassion@9business.fr    
    Tarif: 100 €

    Département 60 :  
    BARRIOL Gérard    
    Club canin des hautes haies - 60240 JAMERICOURT    
    Tél: 03 44 84 42 74           

    BEYER Michel

    Moniteur SCC  
    77 grande rue - 60390 LE VAUROUX    
    Tél: 06 80 04 70 43 - 03 44 81 42 26          


    BOUGHERIOU Sophie    
    29 rue de Beauvais - 60530 NEUILLY EN THELLE    
    Tél: 03 44 26 11 01          

    CASTELAIN Patrick

    Moniteur club SCC
    Chemin du moulin - 60870 VILLERS SAINT PAUL    
    Tél: 03 44 71 54 54          


    DRUCKER Alain  

    Entraineur SCC
    231 rue Saint Lazare - 60320 BETHISY SAINT MARTIN    
    Tél: 03 44 39 70 81          


    DUPONT Christiane    
    Chemin du moulin - 60870 VILLERS SAINT PAUL    

    Tél: 03 44 32 16 62
              
    GABORIAUD Patrick

    Moniteur club SCC
    Chemin du moulin - 60870 VILLERS SAINT PAUL                


    LEGRAND Gérald    
    183 rue du mont renaud - 60400 LARBROYE    

    Tél: 03 44 44 34 12      
       
    PIDEMONT Christian   
    231 rue Saint Lazare - 60320 BETHISY SAINT MARTIN    

    Tél: 06 09 97 12 39          

    VAN DOOREN     
    Rue de la ville - 60190CRESSONSACQ    

    Tél: 06 79 89 27 55          

    Département 61:  
    SOINARD Philippe    
    La croix hutin - 61250 VALFRAMBERT    

    Tél: 02 33 28 86 83   
    Mail: educadog@aliceadsl.fr     

    Département 62:
    BARBIEUX Charles

    Moniteur club SCC
    16 rue de la briquetterie - SAILLY SUR LA LYS    
    Tél: 06 21 02 18 02          

    BOUFFART Christophe    
    14 chemin d'Aire - DELETTES    

    Tél: 06 75 88 43 83        
     
    BOURDEAUDUCQ Arnaud    
    Boulevard de la Plaine - GRENAY    

    Tél: 06 87 72 35 00          

    CASTELEYN Damienne

    Entraineur club SCC  
    CECRO - 16 rue de la briqueterie - SAILLY SUR LA LYS    

    Tél: 06 21 02 18 02          

    COOL Didier    
    Rue leblond - DOURGES    

    Tél: 06 80 47 96 08          

    DEGARDIN Alain

    Vétérinaire
    191 rue Jean Baptiste Défernez - LIEVIN    
    Tél: 06 07 33 10 45          

    DELOUIS José

    Moniteur club SCC  
    CECRO - 16 rue de la briqueterie - SAILLY SUR LA LYS    
    Tél: 06 21 02 18 02          

    DENIS Yvon   

    Moniteur club SCC
    CTECA - Rue des églantines - ARRAS    
    Tél: 03 21 71 97 57          

    DHUMETZ Didier

    Educateur canin
    37 ter route de Lens - ST CATHERINE    
    Tél: 06 08 47 33 27        

    DUHAMEL Rohan    
    15 impasse Routier - ETAPLES  
    Tél: 03 21 84 64 18        
     
    DUHEIM Bernard  

    Moniteur club SCC
    avenue du 1er mai - BILLY MONTIGNY    
    Tél: 06 82 23 29 84          

    GALLIEZ Miche

    Entraineur club SCC  
    CECRO - 16 rue de la briqueterie - SAILLY SUR LA LYS   
    Tél: 06 21 02 18 02         

    LEQUEUX Reynald  

    Moniteur de club SCC
    Rue pergaud - SALLAUMES    
    Tél: 06 85 33 68 49          

    MERLEN Marc    
    29 rue Louget - CALAIS    
    Tél: 06 11 23 71 73    
    Mail: marc.merlen@sfr.fr    
    Tarif: 90 €

    PAYANCE Patrick   

    Vétérinaire
    6 rue d'Auchy aux bois - AMETTES    
    Tél: 06 12 58 11 47    
    Mail: patrickripayance@orange.fr   
    Tarif: 100 € (et 50 € pour un membre même famille)

    QUANDALLE Bénédicte
    rue jules catoine - ARRAS    
    Tél: 03 21 55 46 10          

    RACINE Dominique

    Entraîneur club SCC
    16 rue de la briquetterie - SAILLY SUR LA LYS    
    Tél: 06 21 02 18 02          

    REVILLON Fabrice 

    Moniteur club SCC
    rue gustave eillel - ARRAS    
    Tél: 03 21 71 52 53         

    VERHAEGUE Alain 

    Entraineur club SCC

    CECRO - 16 rue de la briqueterie - SAILLY SUR LA LYS    
    Tél: 06 21 02 18 02         

    VERMOOTE Catherine 

    Vétérinaire
    Clinique vétérianire CATH'PATTES

    ZAE des 2 caps Nord
    Allée des poissonniers 62250 MARQUISE
    Tél : 03 21 99 76 41    

    Département 63:
    ARNAUD Frédéric    
    Pontlaloux - 63520 ST DIER D'AUVERGNE        
           
    ARNAULT Frédéric    
    Pontlatoux - 63520 ST DIER D'AUVERGNE    
    Tél: 06 99 44 94 31    
    Mail: redericarnault@wanadoo.fr    
    Tarif: 80 €
    En savoir Plus: http://pontlatoux.canalbolg.com

    BOURGADE Rémi    
    Le puy magnier - 03170 CHAMBLAY   
                
    GENDRE Alain    
    chez pezant - 63390 ST JULIEN LA GENESTE        
           
    MACHADO Charles 

    Moniteur club SCC
    Chemin des cluzelles - 63119 CHATEAUGAY   
    Tél: 04 73 87 67 74 - 06 20 38 11 91          

    PUECH Jean-François    
    Les mouyssoux - 63310 ST ANDRE LE COQ 
                  
    SCHEIDER Gilles    
    La petite villionne - 03330 ECHASSIERE   
                
    THIERRY Serge    
    les sapins - beauvezet - 63310 ST SYLVESTRE PRAGOULIN                 

    Département 64:
    FONTAN Dominique

    Moniteur club SCC
    Xango Baita - 64122 URUGNE    
    Tél: 05 59 47 22 39          

    LAFARGUE Dominique    
    Quartier de l'église - 64350 LASSERRE    
    Tél: 06 45 23 93 02    
    Mail: canidom@neuf.fr    
    Tarif: 80 €

    TRECU Philippe

    Moniteur club SCC
    32 rue Pocalette - 64500 CIBOURE    
    Tél: 06 28 83 13 96    
    Mail: phtrecu@msn.com   

    Département 65:
    BLANC Christian    
    65140 TOSTAT                

    BUOLI Claude    
    route d'ossun - 65290 JUILLAN  
                 
    SEINGER Michel    
    18 carnin de peirier - 65200 VISKER                 

    Département 66:
    CAMBIER Jean-Marie   
     
    RN 114 - sortie 6 - 66200 CORNEILLA DEL VERCOL    
    Tél: 04 68 22 55 13          

    DEVANNES Daniel    
    chemin de llauro - 66200 SELNE    
    Tél: 04 68 22 36 02          

    DUFFO Christophe   
    rue louis blériot - 66430 BOMPAS    
    Tél: 06 84 95 25 79          

    ESPERITUSANTO Philippe    
    5 avenue des fenouillères - 66470 STE MARIE LA MER    
    Tél: 06 59 76 75 03     
       
    GARRIGUE Alain    
    chemin du palol - 66200 ELNE    
    Tél: 04 68 22 35 09          

    HENRIST Stephan    
    RN 114 - sortie 6 - 66200 CORNEILLA DEL VERCOL    
    Tél: 04 68 22 55 13          

    LEREVENU Cyrille    
    chemin de la llabanère - 66000 PERPIGNAN   
    Tél: 04 68 61 44 84          

    LIBMANN Paul    
    2 chemin mas d'en piques - 66760 BOURG MADAME   
    Tél: 04 68 04 54 81      
       
    LONG Charles    
    chemin de llabanère - 66000 PERPIGNAN   
    Tél: 04 68 92 36 05          

    LONG Philippe    
    chemin de llabanère - 66000 PERPIGNAN    
    Tél: 04 68 92 36 05          

    TMARCHAND Samuel   
     chemin du palol - 66200 ELNE    
    Tél: 06 12 44 18 51          

    FEIFFER Magali    
    chemin du palol - 66200 ELNE    
    Tél: 06 84 53 54 75          

    WODEY Michel    
    salle municipale poiraud - 66700 ARGELES SUR MER    
    Tél: 04 68 81 56 82           

    Département 67:
    FOESSEL Philippe    
    3 route de soufflenheim - 67410 DRUSENHEIM    
    Tél: 09 52 15 15 53 - 06 31 94 48 39           

    Département 68:
    BIHL Marie-Anne    
    10 rue paul burtz - 68124 STE CROIX EN PLAINE   
     
    Tél:06 77 07 74 00   
          
    BILGER Bernard    
    146 rue de mulhouse - 68950 REININGUE    

    Tél:03 89 81 96 48           

    CACHEUX Vincent    
    5 rue de la meuse - 68400 RIEDISHEIM    

    Tél:03 89 48 17 39  
           
    CLEMENT Nadia    
    1 rue du nord - 68970 GUEMAR    

    Tél:03 89 71 82 91         
     
    DECKER Thierry    
    20 c rue saint georges - 68360 SOULTZ    

    Tél:03 89 74 83 46          

    DEGERT Fernand    
    26 rue kielmann - 68110 ILLZACH    

    Tél:06 80 52 73 16          

    DELCURIE Eliane    
    39 rue de raedersheim - 68190 UNGERSHEIM    

    Tél:06 12 18 26 25          

    EBERSOHL Patricia    
    6 rue saint grégoire - 68140 MUNSTER    

    Tél:06 66 86 26 05          

    EXEL Marc    
    32 cité alex - 68540 FELDKIRCH    

    Tél:03 89 48 17 39          

    FEST Fernand    
    5 rue du rhin - 68170 RIXHEIM    

    Tél:06 85 65 83 97          

    FILZ Daniel    
    9 rue de paris - 68260 KINGERSHEIM    
    06 83 18 39 70          

    GEIGER Rachel     
    22 rue voltaire  68200 MULHOUSE   

    Tél: 06 83 18 39 70           

    GOETZ Eric    
    68 rue des taillis - 68200 MULHOUSE    

    Tél:03 69 19 34 02           

    GRIMM Patrick    
    7 rue du vieil armand - 68840 PULVERSHEIM    
    03 89 48 09 20    
    patrick.grimm@freesbee.fr     

    HOLL Henri    
    42 rue des prés - 68124 LOGELBACH WINTZENHEIM    

    Tél:06 33 40 06 90           

    HUMBERT Sandra    
    1 rue de la prévoyance - 68100 MULHOUSE    

    Tél:03 89 56 30 36           

    HUMBERT Yves    
    9 rue de la brume - 68100 MULHOUSE    

    Tél:03 89 56 30 36          

    KIENER Alain   
    55 rue louis joseph blanc - 68140 MUNSTER    

    Tél:03 89 77 17 58           

    LERCH Alain    
    CD 19 - 68850 STAFFELFELDEN    

    Tél:06 07 80 96 49           

    MAURER Fabienne    
    29a rue de l'église - 68230 KINGERSHEIM    

    Tél:06 27 41 37 77           

    MOERLEN Rpaphael    
    2a rue du grand jardin - 68540 BOLLWILLER    

    Tél:06 16 43 15 13          

    MOINE Bruna    
    14 rue de l'ill - 68280 ANDOLSHEIM    

    Tél:06 77 04 35 05          

    MUSSET Bernard    
    4 rue des jardins - 68140 MUNSTER    

    Tél:03 89 49 11 01          

    PARRA David    
    Tromettla - 68610 LINTHAL    

    Tél:03 89 62 00 70         
     
    PARRA Patricia    
    Tromettla - 68610 LINTHAL    
    Tél:03 89 62 00 70          

    PFISTER René    
    13 rue de l'ill - 68720 ILLFURTH    

    Tél:03 89 25 43 19          

    PONTERICH Jean-Claude   
     3 rue du weckmund - 68420 OBERMORSCHWIHR    

    Tél:06 14 63 44 23          

    REYMOND Francis   
     3 rue de soultz - 68540 BOLWILLER    

    Tél:03 89 48 03 18 - 06 62 45 03 18   
    Mail:francisreymond@sfr.fr    

    SCHNOEBELEN Miche
    5 rue de la mine max - 68120 RICHWILLER    

    Tél: 03 89 55 10 79          

    WERTH Arsène    
    18 rue de l'oberdorf - 68210 RETZWILLER    

    Tél:03 89 25 09 79           

    Département 69:
    CHARLES Gilles    
    6 route de brignais - TASSIN LA DEMI LUNE    

    Tél: 06 80 05 22 13    
    Mail:charlesgilles@gmail.com    

    DUBRAY Florent   
    33 quai arloing - LYON    

    Tél: 06 50 64 50 30    
    Mail:educateur-canin@hotmail.fr
       
    FAGIOLI Carlo    
    la ferme des iles - JONAGE    

    Tél: 06 14 16 14 87    
    Mail:fagioli.carlo@aliceadsl.fr    

    GAY Jean-Christophe    
    Club cynophile ASP LYON
    La ferme des îles - Le plancon - JONAGE    

    Tél: 06 23 16 44 17    
    Mail:asplcanin@hotmail.fr    

    GUILLET Pierre-Yves    
    chemin du Cher - ST GERMAIN L'ARBRESLE    

    Tél:06 63 28 81 10   
    Mail:contact@terredescanides.com 
      
    JERES André   
     avenue jean moulin - ST LAURENT DE MURE    

    Tél:04 72 71 06 67    
    Mail:valjean01@dfr.fr 
      
    LAGORCE Céline    
    route du poncellin - FRONTENAS    

    Tél:06 79 96 03 02    
    Mail:dr.aime.sauvage@wanadoo.fr   
     
    LOUIS Bernard    
    avenue jean moulin - ST LAURENT DE MURE    

    Tél:04 78 04 11 29    
    Mail:bernard.louis4@wanadoo.fr    

    MARTINEZ Anne-Valérie    
    Le rocher - SOURCIEUX LES MINES    

    Tél:04 74 01 85 43 - 06 13 25 48 78    
    Mail:martinezavn@orange.fr    
    100 €

    MARTINEZ Norbert    
    Le rocher - SOURCIEUX LES MINES    

    Tél:04 74 01 85 43 - 06 13 25 48 78    
    Mail:martinezavn@orange.fr    

    RODRIGUES Jeanine    
    rond point de vancia - RILLEUX LA PAPE    

    Tél:04 74 52 66 50   
    Mail:seugidor@domainedeseugidor.fr    

    RUIZ Annick    
    complexe sportif de tharabie - ST QUENTIN FALLAVIER    

    Tél:06 98 10 58 24    
    Mail:annick.ruiz@wanadoo.fr    

    RUIZ Joseph    
    complexe sportif de tharabie - ST QUENTIN FALLAVIER    

    Tél:06 98 10 58 24   
    Mail:annick.ruiz@wanadoo.fr    

    SARRY Hervé    
    Centre canin 
    Route de cours - D 308 - BOURG DE THIZY    

    Tél:04 74 64 07 46 - 06 03 47 34 08   
          
    SAUVAGE Aimé    
    route du poncellin - FRONTENAS    

    Tél:04 74 60 24 96    
    Mail:dr.aime.sauvage@wanadoo.fr 
      
    THIVAT Frédéric    
    route des crêtes - ST CYR AU MONT D'OR    

    Tél:06 74 52 02 60    
    Mail:contact@educateurcaninlyon.fr    

    WOIVRE Christelle    
    place beillard - PONT TRAMBOUZE    

    Tél:04 74 64 06 59    
    Mail:les.terres.sacrees@free.fr     

    Département 72:
    RABY Isabelle

    Educateur, comportementaliste
    La foultière - 72140 ROUEZ    
    Tél: 06 60 61 98 34    
    Mail: topdogs72@yahoo.fr    
    Tarif: 80 € (ou 150 € en indivuduel) 
    En savoir Plus: http://www.topdogs72.fr

    Département 73:
    ALPE Norbert    
    route du pont de beauvoisin jourdin - 73240 ST GENIS SUR GUIERS    

    Tél:04 76 31 70 70
              
    AYET Patricia    
    route du pont de beauvoisin jourdin - 73240 ST GENIS SUR GUIERS    

    Tél:04 76 31 70 70          

    BELLO Françoise    
    le chiriac - 73200 ALBERTVILLE    

    Tél:04 79 28 85 82   

    BIHAN Maia   
    le chiriac - 73200 ALBERTVILLE    

    Tél:04 79 28 85 82          

    BILLAT Georgette    
    le chiriac - 73200 ALBERTVILLE    

    Tél:04 79 28 85 82          

    BILLAT Yves   
    le chiriac - 73200 ALBERTVILLE    

    Tél:04 79 28 85 82          

    BRIATTE jérome

    Educateur SCC    
    40 rue de la françon - 73420 VOGLANS    

    Tél:06 62 90 06 64     
        
    CLEMENT Corinne    
    route du pont de beauvoisin jourdin - 73240 ST GENIS SUR GUIERS    

    Tél:04 76 31 70 70  
           
    CLOPPET Irène    
    route du pont de beauvoisin jourdin - 73240 ST GENIS SUR GUIERS   

    Tél:04 76 31 70 70         
     
    DAMEY Jeannette 

    Vétérinaire  
    95 chemin du mas - 73370 LE BOUGET DU LAC    

    Tél:04 79 25 98 16       
      
    DUFFOUR CAGNON Josiane    
    le chiriac - 73200 ALBERTVILLE    

    Tél:04 79 28 85 82
             
    EXERTIER Jonathan

    Educateur SCC    
    Chemin Pré Prisset - 73420 MERY    

    Tél:06 24 21 50 22          

    FAVIER Henri   
     route du pont de beauvoisin jourdin - 73240 ST GENIS SUR GUIERS    

    Tél:04 76 31 70 70          

    HIMPENS François    

    Educateur SCC
    ZA Les colombières - 73700 BOURG SAINT MAURICE    
    Tél:04 79 07 30 73          

    HURSTEL Vincent

    Vétérinaire    
    95 chemin du mas - 73370 LE BOUGET DU LAC    

    Tél:04 79 25 98 16     
       
    ISSARTE Eric  
      
    le chiriac - 73200 ALBERTVILLE    

    Tél:04 79 28 85 82 
            
    JEAN Gilles    
    le chiriac - 73200 ALBERTVILLE    

    Tél:0479 28 85 82       
      
    NOACCO Franck          

    Tél:04 76 37 00 39      
       
    PIETRZAK Isabelle    
    route du pont de beauvoisin jourdin - 73240 ST GENIS SUR GUIERS    

    Tél:04 76 31 70 70           

    Département 74:
    ARNAUD Jean-Claude    

    27 avenue de la dame - 74400 THONON LES BAINS   
    Tél: 06 08 02 68 66          

    BECHKER Mehdi    
    Le moulin - route des blaves - 74200 ALLING    
    Tél: 06 98 86 20 02          

    FONFREIDE Bernard    
    Place marc le courtier - 74100 ETREMBIERES    
    Tél: 06 73 90 08 92          

    STAGNI Vincent    
    Les orziers - 74700 SALLANCHES    
    Tél: 06 62 80 96 84          

    TORZUOLI Marc    
    20 avenue de Thones - 74000 ANNECY    
    Tél: 06 18 60 90 74          

    VINCENT Michel   
    Route du ranch - 74200 THONON LES BAINS    
    Tél: 06 77 11 49 05           

     

    Département 75 :

    LAMBERT Alain

    19 rue Auguste chabrières - 75015 Paris

    Tél : 06 27 25 03 29
    prix " c'est le vôtre"

    Département 76:
    BOYARD Patrick   
    Club d'éducation canine de londinières
    route de croixdalle - 76660 LONDINIERES    

    Tél:02 35 93 21 46  
           
    DAILLY Alain  

    Vétérinaire 
    61 route de Paris - 76240 LE MESNIL ESNARD    

    Tél:02 35 79 05 28       
     
    LECOMTE Jean    
    Club d'éducation canine
    la cousinerie - 76190 FREVILLE    

    Tél:02 35 91 98 32  
           
    LEFEBVRE Cédrick   
     
    Club d'éducation canine
    chemin de l'abbé lemire - 76230 BOIS GUILLAUME    

    Tél:02 35 33 61 97 

     http://cec-bois-guillaume.com/informations.htm

    LEFEBVRE Régis    
    Club d'éducation canine
    Chemin de l'abbé lemire - 76230 BOIS GUILLAUME    

    Tél:02 35 33 61 97       
      
    VIENET-LEGUE Daniel    
    544 avenue de Buchholz - 76380 CANTELEU    

    Tél:02 35 36 37 10           

    Département 77:
    BARTHEL Raymond    
    20 rue melmez - 77120 SAINTS    

    Tél:06 86 86 16 23   
          
    COULPIER Daniel    
    RN 3 - 77270 VILLEPARISIS    

    Tél:06 09 42 46 23 
           
    DEBENOIT Philippe    
    Ferme de la noue le prêtre - D 407 - 77510 VERDELOT    

    Tél:06 09 18 67 79          

    FONSECA Jean-Claude    
    139 route de Fontainebleau - 77140 NONVILLE    

    Tél:01 64 29 06 63 - 06 70 90 02 81    
    Mail: jcd.fonseca@wanadoo.fr    
    Tarif: 100 €

    FONSECA Tony    
    139 route de Fontainebleau - 77140 NONVILLE    

    Tél:01 64 29 06 63
             
    MALETRAS François    
    RN 19 - 77160 LA CHAPELLE ST SULPICE    

    Tél:01 64 01 61 64   
          
    OTSMANE Sandrine 

    Educateur canin, comportementaliste  
    47 rue des merles - 77340 PONTAULT COMBAULT    

    Tél:01 64 40 85 09 - 06 64 64 28 86    
    Mail:contact@chienchatmodedemploi.com  
    Tarif:95 €

    ROUILLON Jérome    
    RD 216 - route de Mandres - 77170 BRIE COMTE ROBERT    

    Tél:06 64 13 91 07          

    SCHAFFNER Gilbert

    Vétérinaire    
    79 avenue beauséjour - 77340 PONTAULT COMBAULT    

    Tél:06 62 10 53 09        
     
    VIEIRA Isabelle
    Vétérinaire comportementaliste    
    115 rue de France - 77300 FONTAINEBLEAU    

    Tél:01 60 39 04 93 - 06 07 22 31 08    
    Mail:isabelle.vieira@wanadoo.fr     
    Tarif:55 €

    Département 78:
    AUZOU Guillaume    
    avenue de villepreux - 78210 ST CYR L'ECOLE           
        
    AUZOU Léon Jean   
     avenue de villepreux - 78210 ST CYR L'ECOLE 
                  
    DEUBEL Julia          
    Tél: 06 30 06 97 19    
    Mail: education-canine@live.fr   
     
    FABRE Patrice    
    32 rue de la borne - 78690 ST REMY L HONORE    
    Tél: 06 88 38 94 90   
    Mail: patrice.fabre@astirion.net    

    SIREDEY Patrick    
    12 chemin des quatre piliers - 78490 GROSROUVRE    
    Tél: 06 03 44 07 26    
    Mail: contact@ls78.com     

    Département 79:
    GOURAUD André    
    ANIMALOR - 1 route du four à chaux - 79190 MAIRE LEVESCAULT    
    Tél: 05 49 29 38 01   
    Mail: angouraud@wanadoo.fr    
    Tarif: 150 € avec chien

    PECOUT Pierre    
    1485 route de Niort - 79410 ST GELAIS   
    Tél: 05 49 33 42 63          

    SARU Damien   
    1 chemin de saint eloi - 79120 STE SOLINE    
    Tél: 06 42 71 17 24           



    Département 80:
    COINTE Jean-Claude

    Moniteur club SCC
    26 rue du stade - 80132 CAMBRON    
    Tél: 03 22 31 75 32         

    COINTE Peter 

    Moniteur club SCC
    26 rue du stade - 80132 CAMBRON    
    Tél: 06 62 61 86 12          

    THERY Daniel 

    Moniteur club SCC
    Route de Brailly Cornehotte - 80150 DOMVAST    
    Tél: 03 22 23 43 05          

    YATTARA Michel    
    31 rue de la chasse - 80270 QUESNOY SUR AIRAINES    
    Tél: 03 22 23 82 99    
    Mail: dog.academy@orange.fr    
    Tarif: 150 € repas compris

    Département 81:
    GRAVOUIL François    
    La pare - 81150 CASTANET    
    Tél: 06 77 03 36 64          

    METZ David
        
    Les pradels - 81260 LE BEZ    
    Tél: 06 81 37 77 22           

    Département 82:
    SAUDRAIS Jean-Louis
    Educateur canin
    lieudit Pech d'Auriol - 46600 MARTEL    
    Tél: 06 23 57 40 51    
    Mail: saudrais.jl.val@hotmail.fr    

    TODESCO Stéphane  

    Educateur canin
    203 route de montbartier - 82710 BRESSOLS    
    Tél: 06 19 02 64 13    
    Mail: todesco_stephane@yahoo.fr    


    Département 83:
    BAUDET René   
    103 chemin du peyloubier nord - 83550 VIDAUBAN    
    06 61 50 57 61    
    educationcanineprovencale@hotmail.fr  
     
    BERGOUGNOUX Evelyne    
    RN 98 - chemin du rayol - 83310 COGOLIN    
    06 15 08 23 19    
    cogodog@orange.fr  
     
    BOSATELLI David    
    1659 avenue robert brun - 83500 LA SEYNE SUR MER    
    06 03 67 19 51    
    david.bosatelli@yahoo.fr    

    BRETIGNIER Bernard    
    Chemin du Thouar - 83460 LES ARCS    
    04 94 50 36 22 - 06 84 97 31 16    
    maxicrash@wanadoo.fr    
    70 €

    CARRE Carine    
    3811 boulevard du général leclerc - 83480 PUGET SUR ARGENS    
    04 94 53 95 15    
    caneden@yahoo.fr    

    DEHIN Guy    
    RN 98 - chemin du rayol - 83310 COGOLIN    
    06 19 15 44 64    
    cogodog@orange.fr   
     
    LE CAER Yves    
    1243 chemin Saint Joseph - 83300 DRAGUIGNAN    
    06 20 01 82 12    
    educationcanineprovencale@hotmail.fr    
    90 €

    LELIEPAULT Olivier    
    quatier ramatuelle - 83170 BRIGNOLES    
    06 10 56 50 62    
    olivier.leliepault@orange.fr    

    L'HOTE Alice   
     route de la bouverie - 83520 ROQUEBRUNE SUR ARGENS    
    06 20 58 49 55    
    alicelhote@wanadoo.fr    

    MARTIN André    
    1140 chemin de la source - 83400 HYERES    
    06 03 29 69 01    
    contact@marancoise.com    
    90 €

    MONNIER Candy    
    21 rue de la trinité - 83510 LORGUES    
    04 94 53 95 15    
    candy.monnier@free.fr    

    MOREAU Anne          
    06 71 06 08 59    
    lexpertduchien@wanadoo.fr    

    MOUCHEGHIAN Antoine    
    chemin eugène Baboulène - 83200 LE REVEST LES EAUX    
    06 60 61 91 55    
    tonymoucheghian@aliceadsl.fr    

    NICOLINI Jacques    
    Centre canin borméen
    Chemin du Niel - 83230 BORMES LES MIMOSAS    
    06 07 60 54 40   
    ams83@hotmail.fr    
    90 €

    PIAULET  Yannick    
    Centre canin borméen
    Chemin du Niel - 83230 BORMES LES MIMOSAS    
    06 63 35 69 14    
    ams83@hotmail.fr    
    90 €

    PORCU Vincent    
    route du plan de la tour - 83320 PLAN DE LA TOUR    
    06 60 48 58 56    
    dark83@orange.fr    
    90 €

    VARIN Vérnique

    Moniteur club SCC   
    route du plan de la tour - 83320 PLAN DE LA TOUR    
    06 80 65 36 74    
    dark83@orange.fr    

    Département 84:
    BARTOLO Jean-René    
    75 avenue de mazan - 84330 ST PIERRE DE VASSOLS    
    06 46 35 43 19        
     
    BLANCHET Jean    
    Le serre - 84220 GORDES    
    06 13 80 53 17     
        
    BROUSSARD Christophe    
    740 chemin de la lègue - 84200 CARPENTRAS    
    06 81 38 95 46         
     
    CALDES Gérard    
    2 bis allée des coquelicots - 84510 CAUMONT SUR DURANCE    
    06 11 13 45 20 
            
    CHABAUD Eve    
    1396 avenue Eisenhower - 84200 CARPENTRAS   
    04 90 60 63 87     
        
    CIRAVEGNA Alex    
    chemin petites ferratières - 84450 ST SATURNIN LES AVIGNON    
    06 12 24 56 81   
          
    COME Patricia    
    route de borrys - 84360 PUGET SUR ARGENS    
    04 90 08 90 15  
           
    DUHAMEL Gérard   
     5 impasse n° 5 rue des poligny - 13340 ROGNAC    
    04 42 87 26 33         
     
    8DUNAND Frédéric    
    les castes - 84570 BLAUVAC    
    06 74 58 48 58          

    ESTEVENIN Thomas    
    36 avenue de la fonderie - 84270 VEDENE    
    06 23 54 11 95      
       
    MARRARI Floriane    
    75 avenue de mazan - 84330 ST PIERRE DE VASSOLS    
    06 25 15 45 57          

    MEYER Jean-Pierre   
    chemin de st tronquet - 84850 CAMARET SUR AYRGUES    
    06 08 66 76 47         
     
    MUS Gérard    
    163 route de montfavet - 84000 AVIGNON    
    04 90 88 37 40 
            
    PERROT Dominique   
    quartier des serdenas - 13680 LANCON DE PROVENCE    
    06 09 51 58 92    
         
    ROBERT Pascale   
    36 avenue de la fonderie - 84270 VEDENE    
    06 11 13 45 20     
        
    ROUX Gérard    
    1 rue louis pouzoul - 84130 LEPONTET    
    06 13 61 95 54    
         
    TALLET Nathalie    
    2 avenue de provence - 84420 PIOLENC    
    04 90 29 75 20           

    Département 85:
    BOURDAIS Sébastien    
    La vrignaie - 85610 CUGAND    
    Tél: 02 51 48 04 41 - 06 10 46 48 42    
    Mail: sebastien.bourdais@aliceadsl.fr    
    Le prix que vous voulez !

    DAVID Dominique   
    404 la richardière - 85150 LANDERONDE    
    Tél: 06 62 82 12 88          

    PERON Stéphane   
    La poissonnerie - 85370 MOUZEUIL SAINT MARTIN    
    Tél: 06 99 01 22 53          

    THIRIOT Stéphanie    
    15 la jambuère - 85190 VENANSAULT    
    Tél: 06 99 20 57 69           

    Département 86:
    GATTO Richard    
    rue du bois de thevenault - 86530 NAINTRE    
    Tél: 05 49 90 19 98          

    MARTIN Didier    
    4 rue de la gartempe - 86500 JOUHET    
    Tél: 05 49 83 03 26          

    SOUSSAINT Jean   
     3 rue Saint Gervais - 86000 POITIERS    
    Tél: 05 49 50 11 34           

    Département 87:
    GREVELLEC Philippe
    Entraineur club SCC  
    16 rue Jean Mermoz - 87220 FEYTIAT    
    Tél: 05 59 48 09 06         

    MORLIERAS Thierry   

    BEPA élevage canin
    16 rue Jean Mermoz - 87220 FEYTIAT    
    Tél: 05 59 48 09 06          


    Département 88:
    BRETZNER Guillaume  
    Educateur canin
    2 colimont-ouest - 88600 LA CHAPELLE DEVANT BRUYERES    
    Tél: 06 17 77 78 40 - 03 29 57 65 12    
    Mail: guillaume.bretzner@wanadoo.fr    
    Tarif: 120 €

    CAYEL Francine  
    Educateur canin SCC
    98 impasse les peupliers - 88390 CHAUMOUSEY    
    Tél: 06 16 88 77 55    
    Mail: vodka88@hotmail.fr   
    Tarif: 100 € (repas compris) avec chiens - 90 € à domicile

    CONRAUX Patrick    
    147 rue edmond Michelet - 88130 CHARMES    
    Tél: 03 29 30 49 42    
    Mail: patrick.conraux22@orange.fr    
    Tarif: 80 € repas compris

    DIDELOT Hervé    
    1 chemin des bruyères - 88290 THIEFOSSE   
    Tél: 06 19 04 26 64       
     
    EVRARD Fernand   

    Educateur canin SCC
    16 allée de la fontaine - 88500 MIRECOURT    
    Tél: 06 25 07 63 73          
    Tarif: 90 €

    FERRY Daniel  

    Educateur canin
    Chemin de Riaux - Zone des Torrières - 88300 NEUFCHATEAU    
    Tél: 06 86 27 02 59         
    Tarif: 80 € (y compris le repas)

    HOC Sandy    
    147 chemin des dames - 88390 GIRANCOURT    
    Tél: 03 29 66 88 40          

    LHUILLIER Sophie    
    11 grande rue - 88130 SAVIGNY    
    Tél: 06 88 10 38 80          

    MASSING Jacques    
    147 chemin des dames - 88390 GIRANCOURT    
    Tél: 03 29 66 88 40           

    Département 89:
    PIPET Bruno   
    Vétérinaire
    Lieudit le montet - 18500 ALLOUIS    
    Tél: 06 25 12 28 38          


    Département 91:
    AUBOINE Thierry    
    20 chemin du nouveau paradis - 91540 FONTENAY LE VICOMTE    
    06 88 20 22 80          

    BONROY Anais    
    CD 153 - 91750 CHAMPCUEIL    
    01 64 99 70 09    
         
    BRASSEUR Bernard    
    49 rue du dauphiné - 93290 TREMBLAY EN France    
    06 81 28 10 62      
       
    D'HENRY Eliane    
    lieudit le bois des chataigniers - 91700 FLEURY MEROGIS    
    06 09 06 86 75          

    ENGEAMMES Gilles françois    
    13 rue des noblets - 91770 ST VRAIN    
    06 09 94 14 14  
           
    GUEDES Jean-Luc    
    Ministère de l'intérieur - SPHP
    place beauveau - 75008 PARIS    
    06 10 25 10 44    
         
    MAGNIEN Jacques    
    31 lieudit la feularde - 91770 SAINT VRAIN   
    06 12 96 66 66   
          
    OMNES Guy    
    6 allée des monesses - rue du port aux malades - 91210 DRAVEIL    
    06 62 65 26 42    
    cscd@wanadoo.fr    
    85 € repas compris

    SCHAFF Nicole Régine    
    13 rue des noblets - 91770 ST VRAIN    
    01 60 84 80 73           

    Département 92:
    LAMBERT Alain    
    19 rue Auguste Chabrières - 75015 PARIS    
    Tél: 06 27 25 03 29    
    Mail: cecplambert@free.fr    
    Le prix que vous voulez !
    En savoir plus : http://www.preventioncanine.com

    Département 93:
    LE CARRIER Joel
    34 rue de la nouvelle France - 93100 MONTREUIL   
    Tél: 01 49 88 77 82           

    Département 94:
    ALVES Michel   
    Educateur SCC
    Sport éducation canine - 27/29 avenue Guynemer - 94550 CHEVILLY LA RUE    
    Tél: 06 83 04 14 91    
    Mail: alves.michel@aliceadsl.fr    
    Tarif: 80 €

    BLONDEL Hervé    
    La plaine des jeux - rue Raoul Delattre - 94290 VILLENEUVE LE ROI   
    Tél: 06 07 27 70 38    
    Mail: haybodig@orange.fr    

    MAHRI Hafid    
    HM Cynophile - rue de la libération - 77174 VILLENEUVE LE COMTE    
    Tél: 06 15 48 74 65    
    Mail: hm.cynophile@yahoo.fr    

    Département 95:
    GODEBOUT Guy-Lionel    
    63 boulevard du havre - RN 14 - 95220 HERBLAY    
    Tél: 01 34 50 17 10           

    Département 97:
    SOUSSAINT JEAN Miguel   
    aéroport pôle caraibes - 97139 ABYMES    
    05 90 21 11 91 - 06 90 64 15 08 
            
    STANISLAS Max    
    rue fortuné constant - 97139 ABYMES    
    05 90 89 35 80 - 06 90 55 93 77  
           
    AFRIC Sylvain    
    6 rue de la rémire - 97300 CAYENNE    
    06 94 45 82 08         
     
    BHAGOOA Jean-Claude    
    642 allée crique austerlitz - 97351 MATOURY    
    06 94 45 76 60
             
    BHAGOOA Marie-Louise    
    642 allée crique austerlitz - 97351 MATOURY    
    06 94 45 76 60
              
    KEITA Abdoulaye    
    15 lotissement cotonnière ouest - 97351 MATOURY   
    06 94 91 69 04
             
    LABBE Lucien    
    15 lotissement cotonnière ouest - 97351 MATOURY    
    06 94 26 94 67          

    POUIVE Noelle-Line    
    chemin vérin - route de montabo - 97300 CAYENNE    
    06 94 91 74 19         
     
    TJUAN SIN Jocelyn    
    15 lotissement cotonnière ouest - 97351 MATOURY    
    05 94 35 13 15    
         
    YECK PANG Yvan    
    15 lotissement cotonnière ouest - 97351 MATOURY    
    06 94 22 31 81
             
    BROSSART Lionel    
    97429 PETITE ILE    
    06 92 68 76 22    
    pentagon@aol.fr    

    CANNAGUY Harry    

    Moniteur club SCC
    SCCP - 25 chemin bras panon - 97412 BRAS PANON    
    06 92 49 25 91    
    dufortdecadres@only.fr    

    CHANE-KANE Jean-Luc    

    Moniteur club SCC
    99 chemin des rameaux - 97460 ST PAUL    
    06 92 66 62 61    
    jean.luc-ck@wanadoo.fr    

    DIJOUX Gianny Serger   

    Entraineur club SCC
    FCT - 225 bis rue Badré - 97430 LE TAMPON    
    06 92 68 76 22    
    gdijoux@live.fr    

    GRONDIN Alain    

    Entraineur club SCC
    CCE - 130 rue du stade de l'ilet - 97470 ST BENOIT    
    06 92 86 55 67    
    grondin.alain@orange.fr    

    LEBIAN Jean Patrick    

    Moniteur club SCC
    99 chemin des rameaux - 97460 ST PAUL    
    06 92 86 16 98    
    s.lebian@aol.fr   

    LEBON Giovanny 

    Moniteur club SCC 
    FCT - 225 bis rue Badré - 97430 LE TAMPON    
    06 92 85 58 44    
    gianny.lebon@mairie-tampon.fr   

    LEONG-SHE Jacques  

    Moniteur club SCC 
    CACTR - 17 ancienne RNI La Balance - 97410 ST PIERRE    
    02 62 38 30 31   
    jacques.leong-she@wanadoo.fr    

    MAILLOT Jean-Claude    

    Entraineur club SCC
    CCE - 130 rue du stade de l'ilet - 97470 ST BENOIT    
    06 92 28 08 09    
    jean-claude.maillot@ac-reunion.fr  
     
    PITON Jacky    

    Maître chien Armée de l'Air
    EDUCANIN - 97419 LA POSSESSION    
    06 92 66 35 26    
    jp.educanin@orange.fr   
     
    POTHIN Didier   

    Moniteur club SCC
    CACTR - 17 ancienne RNI La Balance - 97410 ST PIERRE    
    06 92 20 57 21    
    cactrs@gmail.com 
      
    ROBERT José Paul    

    Entraineur club SCC
    ARAC - Rue Georges Paulin - 97421 ST LOUIS    
    06 92 85 59 64    
    robert.josepaul@gmail.com    

     


     


  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :